Принцип многослойности: базовый слой. Или как выбрать термобелье.

Раньше я уже рассказывала вам о принципе многослойности, который пропагандируют множество производителей верхней одежды. Сегодня я хочу продолжить свой рассказ и подробнее остановиться на базовом (нательном) слое. Что представляет из себя термобелье? Зачем оно нужно детям? Какое бывает? И можно ли обойтись без него? Эти вопросы приходят в голову всем, кто впервые сталкивается с выбором.

Что такое базовый слой?

Как можно понять из названия, базовый слой - это первый слой одежды, который вы одеваете ребенку на голое тело. Главная его функция - сохранить ребенка сухим. Раньше идеальным базовым слоем считали хлопок, но у хлопка есть один значимый минус - он впитывает влагу и уже ни один мембранный комбинезон не справится с отведением влаги от тела ребенка. Как итог - если взмокший от активности ребенок решит посидеть и отдохнуть, то он рискует замерзнуть и заболеть.

Какое бывает термобелье?

Сейчас многие производители предлагают синтетическое термобелье, говоря о том, что специально обработанные материалы моментально пропускают влагу и отводят ее дальше от тела.  Это действительно так, и синтетическое термобелье отлично справляется с этой задачей, но подходит оно больше для спортсменов, чем для детей. И этому есть несколько причин: синтетика может вызвать аллергические реакции на нежной коже ребенка, что особенно важно для самых маленьких и еще один существенный недостаток: синтетическое термобелье не греет.

Второй, и на мой взгляд оптимальный вариант - шерстяное термобелье. Оно отлично подходит для детей любого возраста потому что:

  • состоит из 100% натуральных материалов
  • гипоаллергенно
  • не впитывает влагу, а отводит ее от тела
  • обеспечивает дополнительное тепло

Шерсть мериноса

Качественное термобелье изготавливается из шерсти овец мериносов которая сама по себе большая находка. Такая шерсть значительно тоньше и мягче обычной шерсти, не вызывает аллергии, не колется и приятна к телу

За счет большого количества воздушных карманов изделия из такой шерсти очень легкие но при этом отлично греют.

Для детей постарше в шерсть иногда добавляют синтетические материалы, особенно это касается носок и колгот. Синтетика повышает прочность, и увеличивает способность отводить влагу. Такое термобелье называется гибридным или комбинированным и отлично подходит для активных детей.

Как носить термобелье?

  1. Выбирайте модель по размеру. Термобелье должно достаточно плотно облегать тело, иначе оно просто не сможет выполнять свои функции. Поэтому здесь не подойдет принцип - взять на вырост. Единственным исключением могут быть крохи до года, им можно взять термобелье с запасом.
  2. Никаких маек! Очень часто, я слышу вопрос: можно ли носить на майку и колготы? Нет, нельзя. Майка и колготы впитают вся влагу если ребенок вспотеет и термобелье уже не поможет.
  3. Одевайтесь по погоде. Термобелье не панацея и, в зависимости от погоды, может понадобиться еще и промежуточный слой, который будет давать дополнительное тепло в самые морозы. Промежуточный слой также должен быть синтетическим (флис) или шерстяным, чтобы продолжать работу термобелья и отводить влагу от тела ребенка.

Следуя этим не хитрым правилам вы легко подберете термобелье для ребенка, тем более, что мы уже отобрали для вас самые достойные марки и модели.

Комфортных вам прогулок!


С наилучшими пожеланиями, Марина

Мама 4-х испытателей комбинезонов,

выбираю лучшие товары для Диномама.ру!


 

12.11.2015 Просмотров: 11 322 #принцип многослойности

Весна
Получите чек-лист, как одевать ребёнка весной

Подпишитесь на рассылку и получайте полезные статьи на почту

Оставляя свой email, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности и подписываюсь на рекламную рассылку

Спасибо за подписку!

Мы отправили чеклист на ваш емейл.
Если вы не видите письма, проверьте папку “Спам”.

Ошибка:

Задайте вопрос или оставьте отзыв о прочитанной статье (18)

Наталья 12.11.23 23:57

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если термобелье 100% шерсть меринос, то при необходимости промежуточного слоя это Или флис , Или шерсть? Нет такого, что если термобелье -шерсть , то и промежуточный-шерсть? И 2ой вопрос: если при температуре до 0 ребенку надеваю рейма marte mid демисезонный (80 гр утепл) , то под него только термобелье можно или +ещё поддева?

Ответить

Екатерина - эксперт Диномама.ру 13.11.23 12:55

Добрый день! Второй слой добавляется для сохранения тепла и отвода влаги. Если второй слой из шерсти, то он будет хорошо греть, но плохо отводить влагу, хорошо для спокойных деток с невысокой активностью на улице. Если флис - то он тоже будет греть, но еще и будет отводить влагу, если ребенок вспотеет. Выбор зависит от ваших предпочтений и бюджета - второй слой из шерсти обычно значительно дороже, так как сама по себе натуральная шерсть (особенно мериносовая) достаточно дорогая. При 0 градусов для малышей мы советуем одевать флис, чтобы ребенку было теплее. Обычно при этой температуре сыро и влажно, чтобы не было зябко во время прогулки, лучше добавить теплый промежуточный слой.

Ответить

Наталья 13.11.23 13:30

Большое спасибо!!!

Ответить

наталья 17.12.15 20:50

Подскажите, пожалуйста, как правильно носить комплекты фирмы Kerry? Используется ли здесь принцип многослойности? И какой должна быть одежда нижнего(нательного)слоя и промежуточного?

Ответить

Марина Першикова 21.12.15 19:41

Добрый день, Наталья! Извините за задержку с ответом, мы сейчас активно формируем ассортимент  на следующую зиму и времени ответить совсем не было. Теперь, собственно о том как носить одежду Kerry. Каких-то особенных рекомендаций тут нет, тк одежда этой марки сама по себе очень теплая и дополнительное утепление Вам вряд ли понадобится при температуре выше -20 градусов. Что же касается базового слоя, то лучше все таки отдать предпочтение тонкому шерстяному термобелью, оно практически не впитывает влагу и, если ребенок вспотеет, отведет ее от тела.

Ответить

Михвил 26.10.22 05:50

Давно ли шерстяные изделия перестали намокать? Для эффективного влагоотведения может применяться только правильная синтетика, а все утепляющее термобелье одевается вторым слоем

Ответить

Татьяна - эксперт Диномама.ру 03.11.22 17:16

Шерстяное термобелье тоже отводит влагу, но дольше сохнет, чем синтетика и не так плотно облегает. И обычно существенно дороже)

Ответить

Михаил 03.11.22 17:32

Шерсть никуда не отведет влагу. Она намокнет(впитает влагу в себя) и будет сырой(на этом весь влагоотвод закончится). Другое дело, что шерсть будет греть и в сыром виде. Но это не отменяет того факта, что белье будет сырым и носить его будет, как минимум не комфортно. К тому же шерсть намного менее износоустойчивая. Шерсть не просто дольше сохнет, а намноооого дольше сохнет. Поэтому для базового(первого слоя) только синтетика.

Ответить

Екатерина - эксперт Диномама.ру 03.11.22 21:58

Конечно, синтетика намного лучше отводит влагу. Но многие носят термобелье не для отвода влаги, а чтобы просто не мерзнуть) Поэтому мы предлагаем варианты и из синтетики, и смесовые, и полностью шерстяные, чтобы спокойным и теплолюбивым деткам (и их мамам) тоже было что надеть в холода.

Ответить

Михаил 04.11.22 08:07

Тогда Вам не стоит вводить людей в заблуждение. Использование шерсти как базового слоя(нательного) - такое себе решение. Шерсть не отводит влагу, как бы Вы не считали. В качестве второго слоя шерсть - отличное решение для людей с большим кошельком. Вы сами писали о дороговизне изделий из шерсти. Обычный флис справится не хуже) если Вы встали на путь многослойности, то давайте людям верные рекомендации

Ответить

Екатерина - эксперт Диномама.ру 04.11.22 08:22

В качестве первого слоя шерсть может отлично применяться, она прекрасно греет и абсолютно гипоаллергенна. И так считаем не только мы, но и производители термобелья) Повторюсь, мы все-таки говорим больше о тепле, нежели об отводе влаги. Для спортсменов и активного спорта на улице - конечно синтетика, а для спокойных долгих прогулок мы рекомендуем шерстяное термобелье.

Ответить

Анастасия 14.10.17 01:33

Скажите, термо с шерстью мериноса, интерлок / хлопок 100%, хлопок 60% шерсть 40%, подойдет под мембрану для ребеночка, который не особо активный на улице?

Ответить

Анастасия - эксперт Диномама.ру 16.10.17 12:51

Добрый день, Анастасия! Хлопковое белье (интерлок / хлопок 100%) - никак нельзя назвать термобельем. Хлопок впитывает влагу не зависимо от плетения и не отводит ее от тела. Белье хлопок 60% шерсть 40% - тоже сложно назвать термо. Хлопок все равно будет задерживать влагу и мембрана не будет работать правильно. Это не значит, что такое белье нельзя носить. Если ребенок спокойный и не потеет на улице (что обычно бывает при активных играх), то можно пробовать. В таком случае мембрана будет работать как защита от внешних факторов, что тоже очень важно)) Однако, я бы посоветовала все таки выбрать термо из 100% шерсти, оно не только отводит влагу, но и отлично греет.

Ответить

Анастасия 17.10.17 00:53

а какое белье из 100% шерсти посоветуете и где его можно купить?

Ответить

Анастасия - эксперт Диномама.ру 18.10.17 15:08

У нас в магазине представлено термобелье из шерсти мериноса Janus ссылка - комплекты, лосины, кофты у них из 100% шерсти, носочки и колготки с добавлением синтетики - чтобы лучше держали форму.

Ответить

Анастасия 19.10.17 01:27

хорошо, спасибо, скажите пожалуйста, как правильно носить носочки Trevira детские, на голую ножку, а сверху колготки, или на голую ножку и сверху обувь?

Ответить

Анастасия - эксперт Диномама.ру 23.10.17 12:19

Анастасия, извините за задержку с ответом. Термобелье носят на голое тело. Если вы хотите одеть сверху еще и колготки, они тоже должны быть термо (те шерсть или синтетика) иначе смысл теряется. По опыту, синтетическое термобелье не греет и подходит больше спортсменам, для которых важнее отведение влаги. Насколько мне известно, обувь Demar не является мембраной (могу ошибаться, тк не слежу за их новинками) и соответственно не отводит влагу. Советую вам почитать статью о принципе многослойности из нашей энциклопедии ссылка - там подробно рассказано про термобелье, и следующие слои одежды)

Ответить

Анастасия 19.10.17 15:11

сапожки у нас зимние сноуборды Demar на овчине)

Ответить

party
pointer

Получите скидку -5% на первую покупку

за подписку на email-рассылку