Утеплители в зимней одежде: пух или полиэстер?

Первое о чем мы задумываемся выбирая зимнюю одежду, достаточно ли она теплая и на какие холода рассчитана. Поэтому сегодня я хочу поговорить об утеплителях: какие они бывают, чем между собой отличаются и главное - какой утеплитель выбрать?

Главное, что надо запомнить - утеплитель не греет, а помогает сохранять тепло. И лучше всего сохраняет тепло тот утеплитель, в котором больше всего воздушных прослоек. На этом принципе основана концепция многих брендов выпускающих “тонкую” зимнюю одежду.

Итак, какие бывают утеплители:

Пух

Пух долгое время считался одним из лучших утеплителей для верхней одежды. Еще бы, ведь изделия из пуха легкие, не сковывают движений и отлично сохраняют тепло. Но, несмотря на это, у пуха есть несколько существенных недостатков:

  • пух впитывает влагу, в том числе и испарения от тела и долго сохнет
  • является аллергеном и отличной средой для размножения бактерий и клещей
  • требует бережного ухода
  • после нескольких стирок пух скатывается и перестает греть

Однако,  для спокойных прогулок или, например, в школу это отличное решение - ведь пуховик не требует соблюдения принципа многослойности и прочих хитростей. Рубашка, пуховик - и ребенок готов к выходу.

Как выбрать пуховик?

Одежды со 100% пухом не бывает - это не более чем рекламный ход, все пуховые изделия “разбавляют” пером. На этикетке это отражается в процентах (например: 70% пух, 30% перо). Чем больше в изделии пуха, тем больше в нем воздуха и тем вещь теплее. Так же следует обратить внимание на ткань и качество швов: чтобы во время носки пух не лез, верхняя ткань и ткань подкладки должна быть достаточно плотной, а швы проклеены.

Синтетический утеплитель (100% полиэстер)

Многие не доверяют синтетическим утеплителем вспоминая советские куртки на синтепоне, а зря. Современные утеплители существенно отличаются от тех, что мы помним с детства. Раньше синтепон и его производные изготавливались клеевым способом: плоские волокна просто напросто склеивались между собой, поэтому пространства для воздуха между ними практически не было. В современных утеплителях волокна изготавливают в виде пружинок, шариков, трубочек — все это помогает увеличивать пространство между волокнами и лучше сохранять тепло. Современные производители предлагают целый ряд схожих по своему строению и характеристикам синтетических утеплителей в  детской одежде. К таким материалам относятся тинсулейт, холлофайбер, kerryfill, полифайбер и другие, а на этикетке чаще всего написано просто 100% полиэстер.

 

 

Полиэстер имеет ряд преимуществ перед натуральными утеплителями:

  • пропускает влагу не впитывая ее в себя и практически моментально сохнет
  • гипоаллергенен
  • не теряет форму и не деформируется при стирке
  • не требует специального ухода
  • долговечный
  • износостойкий
  • универсальный - может использоваться как для зимней, так и для осенне/весенней одежды

Как выбрать одежду с синтетическим утеплителем?

Если вы покупаете одежду от известной марки, которая специализируется на производстве именно верхней одежды, то проверять тут особо нечего, достаточно просто выбрать количество (толщину) утеплителя, которое подходит под ваши запросы. Как сориентироваться в заявленных производителем граммах утеплителя и какой показатель для какой погоды подойдет, я расскажу вам в следующий раз.

Если же перед вами вещь неизвестной марки, то в первую очередь обратите внимание на равномерное распределение утеплителя (без комков и “проплешин”). Так же обратите внимание на вес одежды - современные утеплители достаточно легкие, поэтому если вещь очень тяжелая, то, скорее всего, используются "старые" утеплители.

Примеры качественной детской одежды с утеплителем

Комфортных вам прогулок!


С наилучшими пожеланиями, Марина

Мама 4-х испытателей комбинезонов,

выбираю лучшие товары для Диномама.ру!


 

21.11.2015 Просмотров: 62 250 #зима #одежда

Весна
Получите чек-лист, как одевать ребёнка весной

Подпишитесь на рассылку и получайте полезные статьи на почту

Оставляя свой email, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности и подписываюсь на рекламную рассылку

Спасибо за подписку!

Мы отправили чеклист на ваш емейл.
Если вы не видите письма, проверьте папку “Спам”.

Ошибка:

Задайте вопрос или оставьте отзыв о прочитанной статье (1)

roni12@gmail.com 12.12.17 13:38

синтепон, бывает также лезет, как и пух((((

Ответить

party

Получите чек-лист, как одевать ребенка зимой

за подписку на email-рассылку