Зимние развлечения на улице

Катание на санках и снеговики уже поднадоели, а до конца зимы еще далеко, поэтому сегодня я подготовила статью о зимних развлечениях на улице.

Следопыты

Дети любят рассматривать собственные следы на свежевыпавшем снегу. Не поленитесь найти в интернете информацию о том, как выглядят следы разных животных и птиц. И отправляйтесь в лес или парк, чтобы попробуйте отыскать и расшифровать следы какой-нибудь живности.

Еще одна вариация на тему следов в снегу: расскажите ребенку о том, как ходят волки в стае (след в след). А после этого предложите поиграть в догонялки, но с одним условием: тот, кто догоняет, должен преследовать убегающего след в след.

Ангелы

Пожалуй, нет ни одного взрослого, который в детстве не играл бы в снежного ангела. Покажите ребенку, как можно сделать ангела на снегу: повалиться назад в снежный сугроб и захлопать в снегу руками и ногами, как будто летишь. Потом помогите малышу осторожно встать, чтобы не разрушить его "ангельскую" форму.

Если игра в ангелов уже не вновинку, попытайтесь создать другие снежные образы, напоминающие разных животных. Возможно, ваш ребенок сообразит, как улечься на один бок и согнуть руку так, чтобы след от него походил на слоновый хобот) - простор для фантазии безграничен

Снежные цветы

Приготовьте для опыта:

- соломинку,

- раствор для надувания мыльных пузырей

Когда облако образуется при очень низкой температуре, вместо дождевых капель пары воды сгущаются в крошечные иголочки льда, иголочки слипаются вместе, и получаются снежинки в форме звездочек удивительного разнообразия. Покажите ребенку, как образуются эти снежные звездочки.

Нужно только в сильный мороз выйти из дома и выдуть мыльный пузырь. Тотчас же в тонкой пленке воды появятся ледяные иголочки; они будут у нас на глазах собираться в чудесные снежные звездочки и цветы. Такой опыт получится только в самые сильные морозы, поэтому оденьтесь потеплее.

Снежные создания

Лепить снеговиков - это обычное дело. А вот делаете ли вы снегурочек, маленьких снеговичков, снежных собак, котов или черепах? Если погода позволяет, можно вылепить снежное семейство или целый зоопарк снежных обитателей. А украсить их можно не только веточкаи и морковками, снегжние фигуры можно раскрасить красками, нарядить в шапку и шарф и сделать отличные фотографии. Недавно любовалась на фото семьи, которая слепила снеговика вверх ногами. Отличная идея :)

Снежная крепость

Дети любого возраста с радостью увлекаются постройкой снежных крепостей, вспомните, как в детстве вы с друзьями строили две крепости и потом устраивали настоящие снежные перестрелки. При постройке крепости можно использовать ведерко, набивая в него снег и получая кирпичики, делать большие снежные шары и класть их один на другой; а можно прорыть ходы в большом сугробе..

Единственная роль, которую здесь можете играть вы, состоит, пожалуй, в том, чтобы постоянно пополнять запас сухих варежек, но лучше использовать для игр в снегу непромокаемые мембранные краги.

Поиск клада

Эта увлекательная игра требует небольшой подготовительной работы. Вам надо будет заранее выбрать “клад” и спрятать его в сугробе. По заданию ребенок должен найти клад, руководствуясь вашими подсказками. Подсказки могут быть простые, например, горячо-холодно или более сложные: сделай два шага налево, потом три шага вперед и т.д.

Елочные украшения из цветного льда

Новый год уже позади, но это не повод откладывать увлекательную игру на следующий год. Сделайте елочные украшения из цветного льда, залив подкрашеную красками воду в формочки разного размера и формы, возьмите толстую нитку или веревку и сделайте петельку для игрушек: свободные края опустить в воду, а петельку оставьте снаружи. Когда лед застынет самое время отправляться на прогулку.Украсьте получившимися игрушками елочку в лесу или во дворе вашего дома.

Снежные краски

Для разнообразия снег можно сделать цветным. Для этого возьмите маленькие бутылочки, наполните водой и добавьте туда краску. В крышке проделайте дырку и отправляйтесь во двор. Разбрызгивая краски на снег можно нарисовать все что угодно. Таким же образом можно раскрасить снеговика или крепость.

Фонарики из снежков

Кто внимательно читал Муми-троллей, тот наверняка обратил внимание на волшебные уличные фонарики из снежков! Такие фонарики очень распространены в скандинавских странах, но у нас почему-то совершенно не известны. А сделать их проще простого - просто укладываете пирамидку из снежков, а внутрь ставите свечку.


Ну и конечно, для прогулок зимой у ребенка должна быть подходящая верхняя одежда, чтобы не замерзнуть и всегда оставаться сухим. Не пожалейте денег на теплую и практичную одежду и обувь для себя и отправляйтесь играть вместе с вашим ребенком.

 

Главный эксперт по закупкам Диномама.ру

и счастливая мама троих детей

Марина

 

13.01.2017 Просмотров: 944

Весна
Получите чек-лист, как одевать ребёнка весной

Подпишитесь на рассылку и получайте полезные статьи на почту

Оставляя свой email, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности и подписываюсь на рекламную рассылку

Спасибо за подписку!

Мы отправили чеклист на ваш емейл.
Если вы не видите письма, проверьте папку “Спам”.

Ошибка:

Задайте вопрос или оставьте отзыв о прочитанной статье (2)

Лариса 14.02.17 16:54

Здравствуйте, Марина! Недавно случайно забрела на ваш сайт. И надолго задержалась)) А все, благодаря вашему блогу! Огромное спасибо!

Ответить

Марина 15.02.17 17:31

Лариса, Здравствуйте. Мне очень приятно! Спасибо за ваш комментарий!

Ответить

Получите чек-лист, как одевать ребенка зимой

за подписку на email-рассылку