Как правильно выбрать комбинезон для ребенка?

Из этой статьи вы узнаете, как подобрать самую сложную часть детского гардероба, которая должна защищать ребёнка от непогоды и позволять радостно познавать мир - какой комбинезон купить ребенку. Мы подскажем, на что обратить особое внимание, как подобрать по размеру и какой фирмы выбрать идеальную для вас модель!

Итак, давайте погрузимся в мир технологичных комбинезонов, где каждая деталь продумана для комфорта и защиты вашего ребёнка.

Для начала определимся, что это такое? Технологичная верхняя одежда — это одежда, которая:

  • выполнена из инновационных материалов,
  • сшита по лекалам, разработанным дизайнерами с многолетним опытом создания детской одежды,
  • протестирована на фабрике и в “полевых” условиях водой, снегом и морозом.

Такая одежда призвана упрощать нашу жизнь!

Читайте также: Лучшие бренды детской одежды

Технологичный комбинезон не найдёшь на рынке или в гипермаркете (разве что его подделку с исковерканным названием бренда). Это не просто тёплый детский комбинезон с капюшоном, а внутри не просто ткань, утеплитель, подкладка. Это “пирог” из множества слоёв: пропиток, мембраны, ткани с уникальными свойствами, которая не рвётся и не дубеет на морозе, облегчённого утеплителя, который греет не хуже натуральных наполнителей.

Как выбрать детский комбинезон?

И специалисты Диномама.ру из тысячи вариантов на рынке современных производителей технологичной одежды выбирают самые качественные, востребованные для российских погодных условий, красивые и долговечные модели. Мы можем ручаться за каждый товар!

Но и в нашем каталоге так много товаров, что иногда можно потеряться. Эта статья для вас — заботливых родителей, которые ищут лучший комбинезон для своего ребёнка.

 

Кому подойдут и на какой возраст? 

Абсолютно всем! Комбинезоны любят даже взрослые. Это идеальное решение для активных прогулок на свежем воздухе. Комбез за счет своей слитной конструкции не пропускает ветер, сохраняет тепло и обеспечивает свободу движений. Ничего не задирается и не слетает. Ребёнок надёжно упакован — как космонавт.

Выбираем детский комбинезон правильно

Какие размеры бывают? Обычно размерный ряд комбинезонов заканчивается на цифре 140, за редким исключением. То есть дети ростом примерно до 143 см (это в среднем до 10 лет) могут легко подобрать модель.

Но чаще всего комбинезоны предпочитают покупать с рождения и до школы. А именно технологичные модели — с момента, когда ребенок начинает уверенно ходить — примерно с 1,5 лет (от 80 размера).

 

Детский комбинезон — какой лучше? 

Показатели “лучшести” каждый определяет для себя самостоятельно. Кому-то важно, чтобы было красиво и стильно, кому-то чтобы были милые принты, кто-то выбирает комбез с самыми высокими показателями ткани (хотя они конкретно для него необязательны).

Возможно, кто-то удивится, но технологичные комбинезоны тоже могут быть красивыми, с интересными и необычными принтами, приталенные и даже ну совсем очаровательными. Но при этом суперфункциональными! А есть даже модели в форме животных или сурпергероев — как у бренда Weedo.

Как подобрать комбинезон ребенку

Но при этом показатели технологичности на то и показатели, чтобы каждый мог подобрать своё собственное сочетание. Самые высокие цифры не означают, что комбинезон самый лучший. Их нужно подбирать индивидуально. Например, чем выше показатель износостойкости, тем жёстче получается ткань. А активному ребёнку важна свобода движений!

Поэтому вывод такой — каждый подбирает лучший комбинезон для себя. Но он действительно будет отвечать всем вашим требованиям и идеально подойдёт ребёнку, если вы будете знать некоторые технологические особенности. Давайте разбираться.

 

Основные показатели ткани 

Абсолютно все технологичные комбинезоны ветро- и водонепроницаемы (на какой-то процент, но не на 100!), отводят пар (если ребёнок перегреется и вспотеет) и довольно прочные. Но все — в определённой степени.

У большинства зимних и демисезонных моделей есть утеплитель. Но его тоже разное количество. Ну и детали, которые тоже важны. В некоторых моделях этих деталей по минимуму (что удешевляет изделие), а в других — и правда, будто в космос отправляешь ребёнка: и утяжки, и снегозащитные манжеты, и система роста… Обо всём расскажем!

 

Наличие мембраны 

В комбинезонах технологичных брендов используется мембрана. Это материал, который состоит из сотен тысяч мелких воронок, которые направлены широкой стороной внутрь. Узкая сторона воронки гораздо меньше, чем капля воды, но способна пропускать пар.

Мембрана в детских комбинезонах

Таким образом, эта технология позволяет не впускать влагу внутрь, но при этом выводить пар, когда ребёнок вспотеет. Что заставляет пар двигаться наружу? Внутри комбинезона создаётся парциальное давление, которое выталкивает частицы пара через воронки мембраны.

Мембрана может быть с разными показателями водонепроницаемости и паропроводимости. Они указаны на картонных этикетках большинства товара. Но на ярлычках этой информации вы не найдёте, хотя согласимся, что так было бы удобнее.

Также к каждому товару можно найти подробное описание в его карточке на сайте Диномама.ру (располагается под фото).

 

Водонепроницаемость 

Измеряется в миллиметрах водного столба и показывает, какое количество воды ткань способна выдержать и не промокнуть. Высокие показатели достигаются за счет наличия мембраны, свойств самой ткани и специальной водо- и грязеотталкивающей пропитки ткани.

Пропитку можно обновлять после стирки специальным спреем, но новое изделие выдерживает десятки стирок, так что, может, спрей и не понадобится.

В комбинезоне с водонепроницаемостью от 2000 до 5000 мм можно гулять под слабым дождём и мокрым снегом. А от 5000 и выше — прыгать по лужам!

Подбираем детский технологичный комбинезон

Самые высокие показатели водонепроницаемости у брендов: Molo, Didriksons, Kerry. Reima, Weedo, Mini Rodini, Huppa, Bask, Poivre Blanc.

Также устойчивость комбинезона к влаге и протеканиям зависит от наличия запаянных или проклеенных швов.

Читайте также: Как разобраться в технических показателях тканей — водонепроницаемость

yes Рекомендуем эти модели, если вам нужны самые высокие показатели водонепроницаемости:

 

Паропроводимость 

Паропроницаемость измеряется в г/кв.м за 24 часа — чем больше проницаемость водяных паров, тем лучше материал «дышит» (но только в одну сторону, наружу). Это свойство достигается опять же с помощью мембранной прослойки.

Какие хорошие показатели? Опять же, подбираем под активность ребёнка.

Чем активнее ребёнок, тем выше нужен этот показатель. Несмотря на погоду снаружи, ребёнок при движении разогревается, тело выделяет тепло. Если это тепло не выйдет наружу, оно перегреет ребёнка, и он вспотеет. А мокрое тело одежда не согреет, поднимаются риски заболеть.

Одежда с показателем до 3000 г/м2/24ч подойдёт для лёгких прогулок. А от 8000 и выше — для активных детей, которые не сидят на месте.

Важно! Показатель паропроводимости обязателен для мембранной одежды. Если его нет на этикетке, то, скорее всего, нет и мембраны в комбинезоне.

Читайте также: Как разобраться в технических показателях тканей — паропроводимость

yes Рекомендуем эти комбинезоны, если вам нужны самые высокие показатели паропроводимости:

 

Износоустойчивость 

Есть два типа детей. Первые — те, кто “убивает” комбинезоны в клочья, и все остальныеlaugh

Первым, очень активным непоседам, подойдут варианты с высокими показателями износоустойчивости — от 30 000 для верха и от 50 000 для низа. Или же модели с накладками-уплотнителями из ещё более жестких тканей (по прочности почти как металл, чаще всего материал Cordura) на подверженных истиранию местах: на попе, локтях и коленях. Самые прочные, практически неубиваемые комбинезоны в нашем ассортименте — Reima Stavanger.

Всем остальным деткам подойдут модели с любыми другими показателями ниже обозначенных.

Читайте также: Как разобраться в технических показателях тканей — износостойкость

Однако большинство производителей не указывают показатели износостойкости для своих изделий. При подборе прочного комбинезона вы можете опираться на отзывы наших опытных менеджеров. Проконсультироваться всегда можно по телефону +7 495 788 77 50.

yes Рекомендуем эти комбинезоны, если вам нужны буквально неубиваемые модели:

 

Утеплитель 

От количества утеплителя зависит теплота изделия и сезонность.

  • До 100 грамм на квадратный метр — демисезонная верхняя одежда.
  • В районе 140-160 — на холодную осень/весну и тёплую зиму.
  • От 180 и выше — уже точно зима.

Читайте также: Сколько вешать в граммах: какое количество утеплителя должно быть в верхней одежде?

 

Прочие особенности

Как выбрать комбинезон для ребенка, когда нужно учесть столько особенностей? На самом деле, можно выбрать “свой” бренд и довериться производителю. И конечно, магазину-поставщику в том, что он продаёт именно оригинал товара! Магазину Диномама.ру вы можете полностью доверять, мы работаем только с официальными поставщиками и с производителями напрямую, при необходимости мы предоставим все сертификаты.

Все современные производители технологичных комбинезонов стараются их сделать лёгкими по весу, удобными для активных движений при любой погоде, безопасными для окружающей среды, долговечными и надёжными, с максимальной защитой от непогоды.

После активного сезона носки такие комбинезоны не рвутся, не истираются, подкладочная ткань выглядит аккуратно, без надрывов, катышек и растяжений, вся фурнитура на месте. В общем — после сезона достаточно постирать и убрать для следующего поколения одежду, которая выглядит буквально как новенькая.

 

Виды комбинезонов 

Зимние 

Подробнее о выборе детского комбинезона на зиму вы узнаете в этой статье.

А ниже вы увидите подробную инструкцию о том, как одеть ребенка на улицу.

Как одевать ребенка зимой при температуре от +5 до -5 градусов

 

От -5 до -10:

Вариант 1: термобелье + флисовый слой + комбинезон 140-160 г + шапка-шлем 50/50 шерсть/акрил с утеплителем + термоноски с утепленной стопой

Вариант 2: термобелье + комбинезон 180-200 г + шлем 100% шерсти с утеплителем + тонкие термоноски (если обувь более теплая)

Как одевать ребенка зимой при температуре от -5 до -10 градусов

 

От -10 и ниже:

Вариант 1: термобелье + флисовый слой + комбинезон 180-200 г + шапка-шлем 100% шерсти с утеплителем (например, Reima) + термоноски с утепленной стопой

Вариант 2: термобелье + комбинезон 200-330 г + шапка-шлем 100% толстой шерсти с утепленными вставками (например, Kivat) + термоноски с шерстью

Как одевать ребенка зимой при температуре от -10 градусов

 

От -15 и ниже:

термобелье + флисовый слой + комбинезон 200-330г + шапка-шлем 100% толстой шерсти с утепленными вставками + махровые шерстяные термоноски

Как одевать ребенка зимой при температуре от -15 градусов

 

ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ

 

Не знаете, как выбрать зимний комбинезон ребенку и не хотите заморачиваться с изучением особенностей каждой модели? Напишите нам на ватсап или позвоните по номеру +7 (495) 788 77 50. Наши менеджеры проконсультируют вас и порекомендуют подходящую модель.

Читайте также: Как выбрать детский флис?

 

Демисезонные 

Все демисезонные детские комбинезоны подойдут и для весны, и для осени. Разница лишь в том, чтобы осенью переходить на зимнюю амуницию как можно позже, а весной прыгать из зимней в весеннюю как можно раньше. Всё лишь бы не перегреть!

Осенью можно доходить в демисезонном комбезе до 0 градусов, а с флисовой поддёвой даже до -5. Весной же можно переходить из зимы на демисезон, когда дневная плюсовая температура преобладает над минусовой.

Как выбрать комбинезон ребенку на весну?

Весной начинает потихоньку таять снег, ещё холодно, но при этом довольно яркое и тёплое солнце. Главные опасности для ребёнка — грязные песочницы, мокрые качели, капель. Поэтому весенний детский комбинезон должен быть непромокаемый (проклеенные швы, мембрана) и грязеустойчивый.

yes Мы рекомендуем эти модели на весну:

Как выбрать комбинезон ребенку на осень?

С каждым днём осени земля всё холоднее, много грязи, льют дожди, которые переходят в снег. Вместе с порывистым ветром случается частая смена погоды. Поэтому комбез должен быть ветронепродуваемым, с высоким воротом и утяжками на манжетах, а также влаго- и грязеустойчивым.

yes Мы рекомендуем эти варианты на осень:

 

ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ

 

Как одеть ребёнка весной и осенью?

От 0 до +5:

термобелье + флис + комбинезон 80-100 г (в мокрую погоду поверх можно надеть прорезиненный полукомбинезон, например, Didriksons Plaskeman) + шапка-шлем >30% шерсти + термоноски

 

От +5 до +10:

термобелье + комбинезон 80-100 г + прорезиненный комплект по необходимости + хлопковая шапка-шлем + термоноски

 

От +10 до +15:

тонкое термобелье + ветровочный комбинезон + трикотажная хлопковая шапка + носки

 

От +15 и выше: 

Детям старше 3 лет: тонкий флис или толстовка + джинсы + носки

Малышам до 3 лет, особенно в ветреную погоду: трикотажный костюм или тонкое термобелье + комбинезон софтшелл

 

Прорезиненные 

Это непромокаемые комбинезоны, которые пригодятся в любое время года: зимой на снегокашу, осенью и весной бегать по лужам и НЕ прятаться от дождя, летом в лес по мокрой траве или на самокате куда глаза глядят! 

Существует два вида прорезиненных изделий — утеплённые и без утепления. Первые подойдут на весну и осень как самостоятельный предмет гардероба — под них можно ничего не поддевать. А вторые — можно носить летом без всего, а еще зимой, весной и осенью поверх обычной одежды!

Читайте также: Нужна ли вашему ребенку прорезиненная одежда?

Хочется выделить бренд Didriksons. Их прорезиненная одежда выполнена из собственного запатентованного материала Galon, который тянется во всех направлениях, а также не дубеет на морозе.

 

Сложно запачкать, легко ухаживать 

Технологичные комбинезоны очень просты в уходе. Из-за грязеотталкивающей пропитки они практически не пачкаются и совсем не намокают. Но некоторые дети имеют феноменальную способность находить грязь даже там, где её нет. Загрязнение нужно снять после прогулки мокрой тряпкой, а очень сильные пятна — оттереть сухой щеткой (это лучше, чем стирка, иначе грязь “уйдёт” глубже).

Если нужно постирать мембранный комбинезон (а технологичные обычно все используют мембрану), то используйте только жидкие порошки, желательно специально предназначенные для мембранной одежды. Кондиционеры и ополаскиватели не добавляйте к стирке.

 

Отвечаем на популярные вопросы 

В этом разделе статьи собрали для вас самые популярные вопросы по выбору детского комбинезона, которые мы часто слышим от клиентов.

Нужна ли нам мембрана?

Мембрана нужна всем :) Поверьте, лишней она точно не будет! И она есть во всех современных технологичных комбинезонах. Просто где-то больше, где-то меньше.

Почему мембранные комбинезоны такие тонкие?

Для тепла не нужно много утеплителя. Ребёнок может греть сам себя, совершая активные движения. Если ваш ребёнок на улице не сидит на месте, то можно надевать мембранный комбинезон с количеством утеплителя 180-200 граммов прямо на термобелье при температуре за окном до -10 градусов. И ничего больше не поддевать!

Как отличить подделку?

Покупайте детские товары только в проверенных магазинах! Нашему магазину Диномама.ру можно доверять. Мы работаем с 2009 года. Вот здесь можно почитать историю основания.

Один из основополагающих принципов Диномама.ру - предоставлять товары высочайшего качества, которые мы испробовали на своих детях, потратив собственное время и деньги. У нас не бывает подделок! На всех товарах имеются этикетки от производителя.

Как купить детский комбинезон на вырост?

У нас в блоге есть хорошая статья, где вы найдёте ответ на ваш вопрос. Хотим также отметить функцию удлинения штанин у таких брендов, как Didriksons (удлинение штанин и рукавов +2-3 см), Poivre Blanc (+3 см), Bask (удлинение штанин +2-3 см).

Мой комбинезон на 100% непромокаемый?

Защищать от влаги на 100% может только резина и прорезиненная одежда. Мембрана спасёт от дождя (в зависимости от показателей водонепроницаемости), но если долго сидеть в луже попой, то не резиновый комбинезон не поможет.

 

С какого возраста нужен технологичный комбинезон?

Обычно для малышей до 1 года не покупают технологичные модели. Однако все зависит от погодных условий и каким образом вы гуляете с ребенком. Можно и не покупать технологичную верхнюю одежду для ребенка, если вы не ходите гулять, или ребёнок всё время лежит в коляске-люльке, надёжно защищенный от ветра. В таких случаях мы рекомендуем гулять в меховых конвертах.

Если ребёнок уже гуляет в прогулочной коляске и начинает ходить, то ему уже требуется защита от ветра и внешней влаги.

Чем отличаются модели для мальчиков и девочек?

Ничем. Разве что цветовой гаммой и принтами. Мы рекомендуем покупать товары расцветок унисекс, если вы планируете передавать одежду “по наследству” внутри семьи или перепродать.

Если вы выберете на нашем сайте фильтр “девочки”, то увидите все доступные расцветки. Если выберете фильтр “мальчики”, то из выдачи исчезнут розовые оттенки и традиционно девчачьи принты.

Чем может помочь Диномама.ру?

Мы выбираем и собираем в нашем магазине только самые лучшие комбинезоны. Что бы вы ни нашли у нас, вы можете быть уверены, что это товар высокого качества, исключительно оригинальный! Если вы не хотите самостоятельно разбираться в особенностях комбинезонов, наши менеджеры могут подобрать для вас идеальную модель. Просто позвоните нам или напишите. Ваш запрос может звучать, например, так: “У нас девочка, рост 105, очень активная, на месте не сидит. Нужен комбинезон на зиму, прошлый порвался на попе, когда катались с горки. Живём в Москве.

У нас работают только эксперты, которые хорошо знают ассортимент, слушают отзывы клиентов и испытывают товары на своих детях. Ждём вас в Диномаме!

 


С наилучшими пожеланиями, Марина

Мама 4-х испытателей комбинезонов,

выбираю лучшие товары для Диномама.ру!


 

17.02.2022 Просмотров: 14 467 #зима #демисезон #комбинезоны #лучшее #одежда #активный ребенок

Весна
Получите чек-лист, как одевать ребёнка весной

Подпишитесь на рассылку и получайте полезные статьи на почту

Оставляя свой email, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности и подписываюсь на рекламную рассылку

Спасибо за подписку!

Мы отправили чеклист на ваш емейл.
Если вы не видите письма, проверьте папку “Спам”.

Ошибка:

Вы самостоятельно подбираете комбинезон или обращаетесь к менеджерам магазина? (2)

Вероника 13.04.22 09:52

Спасибо за полезную и познавательную статью!

Ответить

Марина - эксперт Диномама.ру 14.04.22 09:53

Вероника, спасибо за отзыв! Рады быть полезными.

Ответить

party

Получите чек-лист, как одевать ребенка зимой

за подписку на email-рассылку